alt

Сотрудники КРД приняли участие в работе XXV Петербургского международного экономического форума

18.06.2022

3fece34c9edd54c747b347bbe33757ae_XL.jpegСотрудники Корпорации развития Дагестана в составе республиканской делегации приняли участие в работе XXV Петербургского международного экономического форума.

Отметим, что впервые на форуме был представлен стенд Дагестана. Он символизирует собой одну из главных достопримечательностей республики – Дербентскую крепость.

В ходе трехдневной работы форума были заключены соглашения с такими ключевыми игроками по различным направлениям социально-экономического развития нашей страны, как ПАО «Газпром», Российский экологический оператор, ВТБ, Сбербанк. Также подписано соглашение по развитию в Дагестане комплексов газомоторного топлива.

В частности, с ПАО «Газпром» подписано соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. В частности, речь идет о применении газомоторного топлива на автомобильном, водном, железнодорожном транспорте. Планируется совместная работа над проектами по развитию рынка газомоторного топлива, а также автономной газификации на территории республики. Пункты соглашения предусматривают создание парка техники, работающей на природном газе, для государственных и муниципальных нужд, модернизацию производственно-технической базы парка автомобильного транспорта.

Также заключена договоренность с группой «Газпром межрегионгаз» направлен на завершение работы по инвентаризации газовых сетей Дагестана, выявление бесхозяйных газовых объектов региона, их оформление и постановку на учет. «Газпром межрегионгаз» будет оказывать Правительству региона консультационную и информационную поддержку, а также рассмотрит вопросы приобретения газовых сетей для их последующей эксплуатации.

Со Сбербанком стороны договорились в рамках соглашения развивать программы по цифровизации региона; автоматизации систем, направленных на повышение эффективности управления; проекты в сфере городского хозяйства «Умный город».

Соглашением с ВТБ предусмотрено взаимодействие банка и региона для реализации экономической, инвестиционной и социальной политик, в частности, при внедрении современных банковских технологий, поддержке инновационного развития промышленного комплекса, модернизации предприятий. Одним из направлений сотрудничества станет развитие системы кредитования в регионе, в том числе в рамках региональных и государственных программ поддержки бизнеса.

Кроме того, заключены соглашения о сотрудничество с фондом «Росконгресс» Российской Академией наук, АНО «Роскачество» и рядом субъектов РФ.


Возврат к списку