alt

Субъекты МСП получат дополнительные налоговые льготы

Субъекты МСП получат дополнительные налоговые льготы

04.07.2021

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий налоговые льготы для бизнеса, в том числе для МСП.
 
Для предприятий общественного питания принятый закон вводит «переходный налоговый режим». С 2022 года компании отрасли, не применяющие специальные налоговые режимы, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей, а доля доходов от реализации услуг общественного питания составляет не менее 70%. При этом за ними сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1,5 тыс. человек.

Кроме того, новый закон расширяет применение инвестиционного налогового вычета (ИНВ). Так, с 2022 года по решению региона в состав ИНВ компании смогут включать расходы на строительство и модернизацию производственных зданий и сооружений со сроком полезного использования более 20 лет.

Теперь предприниматель, который инвестирует в постройку или модернизацию помещения для развития своего бизнеса, сможет воспользоваться льготой и снизить сумму налога на прибыль на сумму понесенных расходов.

Кроме того, новые поправки предоставляют регионам право ограничить срок, до истечения которого в случае реализации имущества, в отношении которого был применен ИНВ, компании потребуется доплатить ранее неуплаченный налог.
 
Законом также был урегулирован вопрос об освобождении субъектов МСП от уплаты налогов за получаемые меры поддержки в рамках нацпроекта МСП. Принятые поправки освобождают субъекты МСП от уплаты налогов за информационно-консультационные и образовательные услуги, услуги по сопровождению экспортной деятельности субъектов МСП, а также имущественную поддержку и другие меры поддержки, оказанные безвозмездно субъектам МСП с 1 января 2019 года.
 

 


Возврат к списку